Facebook

Как связаны Потеря веса и инсулин



Как связаны Потеря веса и инсулин

По Marcus J Майкл

Хотя это неоспоримый факт, что диета играет важную роль в похудании людей с избыточным весом, однако есть ряд других факторов, которые должны быть приняты к сведению в связи с тем, что они влияют на увеличение веса в одну или другую сторону.

Например, наше метаболическое здоровье - состояние различных химических реакций, связанных с производством энергии и других продуктов, необходимых для поддержания жизни от потребляемой пищи - действительно можно считать важным фактором потери веса, который не только зависит от диеты, но не менее и от других факторов, такими как стресс, сон и физические упражнения.

Количество и тип пищи, что человек ест, играет важную роль в похудении и способности организма использовать эту пищу. В качестве иллюстрации, продукты с высоким содержанием гликемического индекса углеводов, как правило,  быстро всасывается в кровь, что приводит к почти мгновенному увеличению уровня сахара в крови. Однако, зонасмеха предупреждает, что  как только тело замечает избыточное количество глюкозы в крови, она выделяет инсулин из специализированных клеток в поджелудочной железе, чтобы спасти ситуацию и при этом сохранить свой метаболизм здоровым.

Тесно связанная с влиянием диеты на снижение веса, эта статья смотрит на концепцию, известную как резистентность или сопротивляемость  к инсулину, ее причины и как она посягает на способность человека эффективно похудеть.

Инсулин и его функции
Инсулин это гормон, вырабатываемый специализированными клетками поджелудочной железы, и он играет важную роль на самом деле в регулировании метаболизма углеводов, жиров и белков. Инсулин особенно известен за его помощь в борьбе с глюкозой (сахаром) в крови  путем удаления любого избыточного количества глюкозы из крови и хранение ее в качестве либо гликогена в печени и мышечных клетках или в виде жира в жировых клетках.

Короче говоря, одна из основных ролей инсулина заключается в перевозке сверхнормативного сахара в крови из кровотока посредством связывания с рецепторами на мембранах клеток. Он  позволяет глюкозе (и других питательным веществам) быть использованными в качестве энергии. Таким образом, инсулин служит привратником и не дает  глюкозе попасть в клетки организма.

Тем не менее, нездоровый образ жизни , особенно вызванный перееданием или  как "условный рефлекс" (привычка) или "синдром эмоциональной пищи" часто приводит к повышению уровня глюкозы в крови, которые заставляют тело вырабатывать дополнительный инсулин как способ попытаться сохранить равновесие в своем метаболизме.

Как правило, избыток секреции инсулина способствует чрезмерному хранению глюкозы в виде жира в организме. Тем не менее, эта ситуация может со временем перерасти в то, что инсулиновые рецепторы могут стать менее чувствительными к действию инсулина.

Развитие резистентности к инсулину
Если цикл колебаний повышенного уровня глюкозы в крови (в связи с чрезмерным потреблением пищи с высоким гликемическим индексом углеводсодержащих продуктов), а также противодействие секреции инсулина поджелудочной железой, со временем, это взаимодействие может привести к тому, что инсулиновые рецепторы становятся нечувствительными на действие инсулина. Это  обычно называют резистентностью к инсулину.

Резистентность к инсулину Таким образом, можно рассматривать как ситуацию, в которой нормальное количество инсулина становится неэффективным на производство инсулина из мышц, печени и жировых клетках. Клетки организма в этом состоянии, по сути, становятся неспособными адекватно реагировать к инсулину в той степени, как они обычно должны.


В связи с этим, создается ситуация, при которой поджелудочная железа вынуждена вырабатывать все больше и больше инсулина, чтобы контролировать и нормализовать уровень глюкозы в крови. Единственный способ, которым организм может преодолеть эту трудность для поджелудочной железы вырабатывать достаточно инсулина, чтобы взять ситуацию под контроль.

К сожалению, не все способны производят достаточное количество инсулина, ситуация, которая неизбежно приводит к постоянной повышенной концентрации глюкозы в крови, оставив человеку чувство усталости. Резистентность к инсулину в основном изменяет способ, в котором глюкоза и жир метаболизируется в организме и, как полагают, поощряют чрезмерное хранение жира в основных хранилищах жира - в таких областях, как бедра  и живот.

Кроме того, резистентность к инсулину является предшественником диабета II типа, которая имеет 90% распространенности среди пациентов с сахарным диабетом. Следует также отметить, что почти все люди с жирной печенью имеют некоторую степень резистентности к инсулину, а также, что 90% людей с диабетом имеют жирную печень. Кроме того, по оценкам, около 80 миллионов американцев страдают от резистентности к инсулину.

Кроме диеты, другой вклад в сопротивление инсулина может быть отсутствие надлежащего сна. Недавнее исследование  двадцати здоровых мужчин в возрасте от 20 до 35 лет, показало, что отсутствие адекватного сна в течение одной недели было в состоянии вызвать снижение на 20% чувствительность к инсулину. Другое независимое исследование также отметило, что восемь из  девяти пациентов показали признак резистентности к инсулину после всего лишь  трех ночей отсутствия глубокого сна.

Таким образом, можно сделать вывод, что чем больше жировой ткани, тем более стойкими инсулиновые клетки могут стать, тем самым делая  еще более трудным для человека, чтобы иметь возможность эффективно похудеть.

Резистентность к инсулину сама по себе может рассматриваться как очень серьезная проблема, стоящая перед многими людьми, пытающимися сбросить вес. Однако, так как диетический образ жизни человека  показал, что значительное влияние на резистентность к инсулину, принятие здорового питания в сочетании со все более активным участием в физических упражнениях и  более адекватный ночной сон может помочь в восстановлении чувствительности к инсулину.

Начните вести здоровый образ жизни, следуя советам по потере веса, которые могут помочь вам сжигать лишний жир!



Комментариев нет:

fsb

Related Posts with Thumbnails