Facebook

Удивительная история футболки

Сегодня современная футболка породила обширную тканевую и индустрию моды, стоимостью в более чем два миллиарда долларов к розничной торговле в мире. Маловероятное рождение футболки было довольно незахватывающим событием, однако эта скромная часть одеяния собиралась изменять стили и моды культур в течение нескольких поколений, чтобы прибыть. В конечном счете Футболка использовалась бы в качестве политического инструмента для протеста и в определенные времена и места в истории, символе революции и изменения.

В самом начале футболка была немного больше, чем часть нижнего белья, чрезвычайно утилитарного в этом. В конце 19-го века костюм союза, (также в разговорной речи известный как кальсоны), был в эй день, который носят через Америку и северные части Европы. Популярный всюду по классу и поколению, это скромное связало цельный, покрыл целое тело, от шеи до манжет и щиколоток. Модели pièce de résistance отличились клапаном высоты в задней части для простоты использования в старой надворной постройке. Поскольку хлопок стал все более широко доступным, производители нижнего белья захватили момент, чтобы создать альтернативу этому оплоту и довольно тяжелому дизайну. Вязаный материал трудный сократить и сшить швы, и таким образом с хлопком радикальное изменение к сделанной массой моде могло начаться.

В Европе изменялись времена, поскольку американцы продолжали потеть и испытывать зуд, простой «T-образный» шаблон был разрезан дважды от куска хлопчатобумажной ткани, и эти две части стояли и вышили вместе в непритязательном европейском исправительно-трудовом лагере. Это была половина пары кальсонов, но это скоро взяло собственную жизнь. Поскольку Промышленная революция сделала свой неизбежный вывод, Генри Т. Форд создал первую в мире поточную линию, идеи функционализма, эффективности, и утилитарный стиль вошел в господствующее сознание обществ во всем мире и Европу в частности. Многие начали подвергать сомнению Пуританизм прошлого, викторианские консервативные идеи скромности начинали уступать более скудным и более скудным купальникам, имеющим щиколотку юбкам и рубашкам с коротким рукавом. Поскольку Первая мировая война вырисовывалась на горизонт, футболка ассоциировалась, чтобы быть призванной армии.

Исторические исследователи определяют первый зарегистрированный инцидент введения футболки в США, произошедшие во время Первой мировой войны, когда американские солдаты, отмеченные относительно легких хлопковых европейских солдат нижних рубашек, были выпущены как стандартная униформа. Американские солдаты кипятились, их правительство все еще выпускали шерстяную униформу, это не было модой, это был практически тактический военный недостаток. Как снайпер мог вести себя тихо и нацелить свою винтовку с бусинками пота, вливающего его глаза и зуд, который просто не уйдет? Американская армия могла не реагировать так быстро, как их войскам понравилось бы, но очень практическая и легкая футболка скоро сделает свой путь задней частью господствующему американскому потребителю.

Из-за их очень распознаваемой формы, и хотят для лучшего имени, слово «футболка» было выдумано, и поскольку слово нашло свое место в культурном словаре, люди во всем мире начали принимать новую и более удобную альтернативу рубашке союза. Ряд американских экспертов утверждает, что имя было выдумано в 1932, когда Говард Джонс уполномочил «Жокея» создавать новый пот абсорбирующая рубашка для USC Trojans футбольная команда. Однако, американская армия борется, происхождение слова прибывает из армейских тренировочных рубашек, будучи вооруженными силами, которыми это было незадолго до того, как практичность гарантировала сокращение. Есть одна альтернативная теория, мало известная и довольно графическая в ее интерпретации. По существу идея, что руки сокращенной длины были описаны как сродни форме туловища инвалидов, привычного зрелища в более кровавых сражениях прошлого, хотя это предположение не может быть проверено, идея, звучит окровавленного правдоподобно об этом. Во время Второй мировой войны футболка была наконец выпущена как стандартное нижнее белье для всех разрядов и в армии США и в военно-морском флоте. Несмотря на то, что футболка была предназначена как нижнее белье, солдаты, выполняющие напряженные игры сражения или строительные работы, и особенно базируемые в более теплых странах будут часто носить открытую футболку. 13-го июля 1942 тема номера для журнала Life отличается фотографией солдата, носящего футболку с текстом «Воздушная Школа Артиллерийского дела Корпуса».

За первые несколько лет после Второй мировой войны, европейской моды для носки футболок как верхняя одежда, вдохновленная в основном новой американской армейской формой, распространением гражданскому населению Америки. В 1948 Нью-Йорк Таймс сообщила о новом и уникальном маркетинговом инструменте для кампании того года за нью-йоркского губернатора Томаса Э. Дьюи. Это была первая зарегистрированная «Футболка лозунга», сообщение прочитанная «Роса Это для Дьюи», близко повторенный более известным «мне Нравится Иконоскоп» футболки на кампании по выборам президента Дуайта Д. Эйзенхауэра.

В начале 1950-х инициативные компании, базируемые в Майами, Флорида, начали украшать рубашки футболки флоридскими названиями курорта и даже анимационными персонажами. Первый зарегистрированный графический каталог футболки был создан Пальто Tropix, его создателем и основателем, предпринимателем Майами Сэмом Кэнтором. Они были оригинальным лицензиатом для характеров Уолта Диснея, среди которых были Микки-Маус и Дэйви Крокетт. Позже другие компании расширились в бизнес принта рубашки футболки, который включал Компанию-производителя Хереса, также базируемую в Майами.

Херес начал бизнес в 1948, владелец и основатель, Куинтон Сэндлер, были быстры, чтобы поймать на новую тенденцию футболки, и быстро расширились, компания шарфа принта в самый большой принт лицензировала производителя одежды в США. Скоро все больше знаменитостей было замечено по национальному телевизору, спортивному эта новая рискованная одежда включая Джона Уэйна и Марлона Брандо. В 1955 Джеймс Дин дал доверие Т-Ширт-Стрит в классическом кино «Rebel Without A Cause». Футболка быстро развивалась в современный символ непослушной молодежи. Начальное негодование и протест общественности скоро утихли, и в течение времени даже американский Пояс Библии видел свою практичность дизайна.

В 60-х люди начали завязывать краску и screenprint основная хлопчатобумажная Футболка, делающая его еще больший коммерческий успех. Достижения в принте и смерти позволили больше разнообразия и Майку, Рубашку Мышц, Глубокого круглого вырез, V-образный вырез, и много других изменений Футболки вошли к моде. Во время этого периода культурного экспериментирования и переворота, много независимых принтеров футболки сделали копии «Guerrillero Heroico или Героического Партизана», известный портрет Эрнесто «Че» Гевары взятый Альберто «Korda» Диасом. Начиная с которого это, как говорят, наиболее воспроизведенное изображение в истории фотографии, в основном благодаря посадке футболки.

1960-е также видели создание «футболки Звонка», которая стала основной модой для молодежи и rock-n-rollers. Десятилетие также видело появление многооттеночного крашения и принта экрана на основной футболке. В 1959 «Пластизоль», более прочные и поддающиеся растягиванию чернила, был изобретен, позволив намного больше разнообразия в моделях футболки. Поскольку тканевые технологии улучшились, новые стили футболки были скоро введены, включая майка, A-рубашка (печально известно известный как «венчик жены»), рубашка мышц, глубокие круглые вырез, и конечно V-образные вырезы.

Все больше культовых футболок было создано и создано в течение Психоделической эры, включая все большее количество самодельных экспериментов. Приливная волна умерших завязкой футболок начала появляться в растущих музыкальных фестивальных сценах в Западной Европе и Америке. К концу 60-х это был практически требуемый дресс-код среди культуры хиппи West Coast. Band T-shirts стал другой чрезвычайно популярной формой футболки, дешево нанесенной и проданной на живых концертах и концертах дня, традиция продолжается к подарку, футболки полосы так же популярны как всегда, однако цена их выросла существенно.

В 1975 Vivienne Westwood производит большое впечатление в Дороге 430 Королей, Лондон в «Сексуальном» магазине с ее новыми футболками стиля Панка, включая ее печально известного «Бога Экономят Королеве» дизайн. Панк ввел взрыв независимых модельеров и в определенных проектировщиках футболки. По сей день много современных дизайнов отдают дань «гранжевому стилю» этого непослушного и анархического периода Западной культуры.

Приток корпоративного финансирования 1980-х изменил целую лицевую сторону рынка футболки. Футболки лозунга завоевывали популярность снова, «Выберите, Жизнь» была произведена, чтобы продвинуть дебютный альбом band «Wham» Джорджа Мичила, пока «Фрэнки Сейс» помог продвинуться, ряд очень спорных одиночных игр сверху британских диаграмм для Ливерпуля базировал полосу «Фрэнки Гоес к Голливуду». Группы, футбольные команды, политические партии, рекламные агентства, бизнес-организаторы соглашения, фактически любой после того, как часть дешевого продвижения начала уполномочивать и продавать огромное количество футболок. Одно благородное исключение времени было теперь культовой «Подачей Мировая» футболка, созданная, чтобы поднять фонды и осознание оригинальной и инновационной благотворительной акции Лейкопластыря.

В течение 80-х и технологий производства и принта Футболки 90-х, значительно улучшенных, включая ранние формы D.T.G (Прямо к Передаче Предмета одежды) принт, увеличил объем и доступность. Пока в финансовых кругах, фондовые рынки в мире заметили, поскольку американская Футболка классифицировалась как товарная вещь в швейной промышленности.

Фирменные корпоративные этикетки скоро произвели большое впечатление на промышленности. Совершенно новое поколение моделей футболки затопило рынок, способствуя соответствию и преданности фирменному знаку, такому как Nike, а не выражение индивидуальности. Эта довольно скучная традиция все еще продолжается по сей день, теперь культовый «Год изготовления вина 82» футболки от «Следующего», например. В течение нескольких лет после его первого принта этому дизайну позволили наводнить рынок, пока дешевые копии и копии черного рынка не насыщали мир. Есть много подобных моделей, у которых есть подобный ограниченный культурный срок годности.

Позже вдохновляющее движение к переполитизированию футболки позволило лобби и благотворительным учреждениям выдвинуть свое сообщение более широкой аудитории. Более чем один миллион человек прошел в Лондон, носящий обширное множество анти-войны, анти-Буша и анти-футболок Блэра на анти-ралли Ирака. Другой пример, напоминающий о более раннем событии Лейкопластыря, видел, что Сделать кампания Истории Бедности 2005 получила глобальное освещение в СМИ. Вскоре после того, как Vivienne Westwood повторно появляется в мире футболки с ее новой футболкой лозунга, «Я не террорист, пожалуйста, не арестовывайте меня». Кэтрин Хэмнетт, другой известный британский модельер известен за ее футболки протеста, включая ее работу подчеркнуть долг Третьего мира и эпидемию СПИДа в Африке. С другой стороны Кэтрин была недавно процитирована, что политические рубашки лозунга позволяют потребителю «чувствовать, что они участвовали в демократическом действии», когда фактически все, что они сделали, является небольшими покупками одежды. Это, возможно, верное, однако они все еще приносят огромное внимание средств массовой информации к любому правому делу.

За эти годы стили, изображения и вклад в свободное общество, которое предоставили футболки, взяты, как предоставлено, футболка - теперь необходимое сопровождение для любого модного платяного шкафа, независимо от того что часть мира. Все еще еще больше технических достижений в промышленности допускало больше выбора в стиле и сократилось. Футболки больше обычного размера, которые распространяются вниз на колени, популярны у мод конькобежца и хип-хопа. Сезонное изменение, однако время от времени женский рынок охватывает больше обтягивающих «укороченных» стилей футболки, сократите достаточно, чтобы показать живот. Посадка «толстовки» или футболки с длинным рукавом с капюшоном не может быть проигнорирована, это также быстро становится необходимым дополнением к любой улице коллекция мудрой модницы.

Недавно была крупная потребительская обратная реакция против фирменного соответствия корпоративного и лицензированного рынка футболки. Потребитель наконец восстанавливает некоторое чувство индивидуальности, люди сегодня не удовлетворены понятием «приверженности марке». Люди хотят отразить свою собственную индивидуальность, политические ценности, чувство стиля или юмор. Некоторые создают их собственное с помощью широкого выбора D.I.Y онлайновые услуги по принту футболки, включая «Cafe Press» и «Threadless», чтобы упомянуть всего два. Но у многих людей ни нет времени, ни склонности создать их собственное произведение искусства, и так отмечает посадку независимого проектировщика футболки. Напоминающий о 1960-х, но с глобальной привлекательностью, художниками, графическими дизайнерами, отступники мира моды начинают замечаться. Самый отличный актив, который может иметь современная футболка, является своей оригинальностью, качество, которое будет всегда пользоваться спросом, и теперь и надо надеяться далеко в будущее.

Комментариев нет:

fsb

Related Posts with Thumbnails